В городе появился новый автобусный маршрут №18

дата: 29.08.2011

Администрация города Кирова решила облегчить ученикам путь от дома до школы. Сегодня в городе на линию вышел абсолютно новый городской автобусный маршрут №18. Пока на маршруте всего 4 ПАЗика.

В марте прошлого года шла речь о том, что учащихся школы номер 28, вместе с педагогическим составом переведут в помещение 49-й школы. Связано это было с необходимостью проведения ремонта в здании школы Октябрьской революции (№28). Реформа проведена, и в школах произошла рокировка. В течение прошлого года дети были вынуждены самостоятельно, с пересадками, добираться до своего нового места обучения. А путь был не близок: школа № 49 расположена на улице Горбунова,13, а школа №28 — на улице Ленина,52 — в разных районах города.

В 2011 году администрация города решила облегчить жизнь школьников и других жителей города, и ввела новый автобусный маршрут. Маршрут № 18 будет обеспечивать «Автотранспортное предприятие». Именно этот предприятие выиграло аукцион на обслуживание маршрута и выпустило на линию 4 автобуса марки ПАЗ.

В пресс-службе МО «Город Киров» нам рассказали, что автобусы предназначены не только для учеников 28 школы, но и для всех жителей города. Кроме того, этот маршрут вводится не на какое-то определенное время, а на постоянную работу. Поэтому, даже когда 28 школа переедет в свои родные стены, кировчане смогут ездить по этому маршруту. Более того, в администрации города отметили, что готовы увеличить количество автобусов, если маршрут будет пользоваться спросом. Вопрос о нерентабельности нового маршрута пока не поднимался, и судя по всему зря — сегодня автобусы по маршруту ездят пустые.

Валерий Кислицин, заместитель директора ОАО «АТП»:
- Сегодня автобусы вышли на маршрут, но ездят пока пустые. Со временем ситуация поменяется, я думаю. В будущем либо заменим ПАЗы на большие автобусы, либо увеличим количество автобусов. Но это в том случае, если маршрут будет востребованным, пока говорить о его дальнейшей судьбе сложно.

Сейчас автобусы ездят с интервалом 9-10 минут друг от друга. По сути маршрут № 18 не конкурентоспособный, поскольку является коротким и кольцевым. Автобусы движутся лишь в одну сторону.

Маршрут № 18 будет проходить следующим образом:
- Октябрьский проспект;
- Воровского;
- Карла Маркса;
- Энгельса
- Ленина;
- Профсоюзная;
- Октябрьский проспект.

Источник