Стоимость проезда в общественном транспорте в Кирове повысится до 15 рублей

дата: 02.08.2012

Стоимость проезда в общественном транспорте повысится в Кирове с 12 до 15 рублей с 1 сентября, с этого же месяца вводятся и электронные проездные билеты, сообщил на пресс-конференции в четверг и.о. руководителя службы по тарифам Кировской области Григорий Троян.

"Проезд в городском транспорте за наличную оплату будет стоить 15 рублей, при использовании электронной системы оплаты проезда - 12 рублей. Бумажный проездной для граждан будет исключен", - сказал Троян.

Электронный проездной рассчитан на месяц и включает в себя 60 поездок. Новшество пока будет действовать только в Кирове, в районах области месячные проездные билеты сохраняются, как и прежде, в бумажном виде. Их стоимость составляет 975 рублей. Проезд за наличный расчет в муниципалитетах повышается с 12 до 13 рублей.

"В пригородном сообщении проезд будет стоить 1,8 рубля за один пассажирокилометр, в междугородном сообщении - 1,8 рубля (в автобусах общего типа) и 2,1 рубля (в автобусах с мягкими сиденьями). Для учащихся начальной школы сохраняется бесплатный проезд", - отметил Троян.

Он добавил, что повышение стоимости проезда в пригородном и междугороднем сообщении не снимает проблемы убыточности этих перевозок. Выпадающие доходы перевозчиков покрываются за счет областного бюджета. На эти цели в 2012 году предусмотрено 165 миллионов рублей.

Зампредседателя правительства области Дмитрий Матвеев добавил, что будет два вида электронных билетов: обычный и льготный. Льготники смогут приобрести электронный проездной на 60 поездок без ограничения времени.

Начальник отдела транспорта горадминистрации Олег Чичибабин рассказал, что каждому кондуктору выдадут считывающее устройство.

"Кондуктор проводит электронной картой пассажира по устройству, и пассажир получает билет. На этой неделе основная партия приборов подошла", - отметил Чичибабин.

источник: риа