Стоимость проезда в автобусах повысится до 16 руб

дата: 19.09.2013

Стоимость проезда в автобусах в Кировской области повысится с 15 до 16 рублей с 1 октября, сообщил на пресс-конференции в четверг и.о. руководителя региональной службы по тарифам Николай Мальков.

В последний раз цены на проезд в общественном транспорте в регионе повышались в сентябре 2012 года.

"Учитывая, что в стране происходят экономические процессы, в том числе инфляция, которая влияет на рост тарифов, рост цен на горюче-смазочные материалы, запчасти, кроме того, увеличивается заработная плата, региональной службой по тарифам принято решение об увеличении тарифов с 1 октября 2013 года. Установлены предельные максимальные тарифы на проезд в общественном транспорте", — рассказал Мальков.

Он уточнил, что цена на билет в автобусах и троллейбусах будет различной. "Тарифы установлены в размере 16 рублей в городских автобусах на всей территории области и в размере 15 рублей за одну поездку в троллейбусах", — сказал Мальков, отметив, что перевозчики просили повысить стоимость одной поездки до 18-22 рублей.

Первый зампредседателя регионального правительства Дмитрий Матвеев добавил, что установлена стоимость электронных проездных билетов: на 30 поездок — 435 рублей, на 60 поездок — 840, на 90 поездок — 1,22 тысячи рублей.

"Все льготы, которые были введены, сохраняются. Это приведет к увеличению расходов областного бюджета на компенсацию льготного проезда перевозчикам более чем в 2 раза", — заявил Матвеев.